Мир монет - продажа монет мира наложенным платежом, каталоги монет, статьи о монетах, форум

Мир монет - портал для нумизматов, продажа монет, аксессуары

 

coinworld@yandex.ru

Магазин

Оплата и доставка

Каталог

Статьи

Ценники монет

Черный список

Обратная связь

 Форум
 

 

 

Главная

КАНАДА СПУСТЯ 100 ЛЕТ ОТКАЖЕТСЯ ОТ МОНЕТЫ В 1 ЦЕНТ

04.04.2012

Правительство Канады приняло решение отказаться от чеканки одной из самых красивых монет в мире: канадского цента с изображением кленовых листьев на одной стороне и профиля британской королевы Елизаветы Второй на другой, пишет Bfm.ru.

 

Накануне правительство в бюджетном послании напомнило, что производство одной одноцентовой монеты обходится казне в 1,6 цента. Изъятие из оборота самых мелких монет сэкономит налогоплательщику 11 000 000 канадских долларов.

 

Значительно большим будет выигрыш частного бизнеса. Канадская финансовая компания Desjardins Group подсчитала, что на пересчет, хранение и транспортировку одноцентовых монет частные компании и банки ежегодно тратят 150 000 000 долларов.

 

В прошлом году Королевским монетным двором было выпущено 660 миллионов новых одноцентовых монет. Всего же в обращении в настоящий момент находится примерно полтора миллиарда таких монет, не считая еще нескольких миллиардов, что завалялись в домах канадцев или находятся в частных коллекциях.

 

В 2011 году на производство пенни ушло 1,5 миллиона кг стали, 70 тысяч кг меди и 23 тысячи кг никеля.

 

Похоже, что именно коллекционеры наиболее болезненно воспринимают расставание с «пенни», как традиционно, со времен, когда Канада была британским доминионом, называют самую мелкую монету.

 

«Для нумизматов это черный день, - заявил представитель Ассоциации филателистов и нумизматов Ванкувера Брайан Грант Дафф. - Когда Канада была молодой страной, наш пенни стоил очень дорого».

 

Канадское правительство подсчитало, во сколько обходится стране роскошь выпуска монет из сплава стали, никеля и меди. За 104 года чеканки одноцентовика, совокупный вес 35 миллиардов выпущенных монет составил 94 миллиона килограммов. Это эквивалентно весу полутора тысяч танков Leopard 2. Нет никакого сомнения в том, что на вооружении канадской армии в настоящее время находится значительно меньше таких боевых машин.

 

Последний пенни будет отчеканен в апреле этого года. В дальнейшем Центробанк будет изымать их из обращения, но при этом монета остается законным средством платежа.

Как происходит всегда, когда какому-то правительству требуется убедить население в оправданности своих действий, непосредственно затрагивающих население, канадский Минфин напоминает, что по меньшей мере 17 стран уже избавились от своих самых мелких монет за последние четыре десятилетия. В их числе Австралия, Бразилия и Швеция.

 

 

Обсудить новость можно ЗДЕСЬ. .

 

 

Источник: http://minfin.com.ua/

Внимание!!! Использование материалов разрешается при помещении прямой ссылки на данный сайт http://coin-world.ru/!!!

 
НАШИ ПАРТНЕРЫ: Запчасти для европейских и американских грузовиков в Калуге, сервисное обслуживание, диагностика
                                             Клуб Нумизмат | TOP 100 Нумизматика, Монеты, Банкноты, Ордена и Медали. Каталог Монет - Коллекционирование. Бонистика.