Мир монет - продажа монет мира наложенным платежом, каталоги монет, статьи о монетах, форум

Мир монет - портал для нумизматов, продажа монет, аксессуары

 

coinworld@yandex.ru

Магазин

Оплата и доставка

Каталог

Статьи

Ценники монет

Черный список

Обратная связь

 Форум
 

 

 

Главная

КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПОДДЕРЖАЛ ОТКАЗ ОТ КОПЕЙКИ

20.09.2010

20 сентября комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрел предложение Банка России, касающееся вывода из обращения монет номиналом 1 и 5 копеек. В обращении ЦБ говорится, что их производство является убыточным.

В 2008 году Банком России было проведено социологическое исследование, которое подтвердило его позицию о нецелесообразности обеспечения наличного оборота монеты самых низких номиналов (1 и 5 копеек). Банк считает, что в случае прекращения их выпуска наиболее оптимальным является принятие закона, согласно которому при расчетах наличными деньгами итоговая сумма платежа корректируется до значения, кратного 10 копейкам. При безналичных расчетах округление производить не следует.

Председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник заявил, что вывод из обращения монеты номиналом 1 копейка не вызывает сомнения, а по 5 копейкам у депутатов возникают вопросы относительно того, что будет происходить с тарифами. По его словам, если и вносить в Госдуму такой законопроект, то предусмотреть кратность 5 копейкам, а по 10 копейкам подумать и посмотреть дополнительно расчеты, связанные с тарифами и налогами. В случае необходимости кратность можно повысить до 10 при обсуждении во втором чтении. При этом господин Резник предложил банку не покупать монету достоинством 1 копейка. Член комитета Павел Медведев отметил, что, в принципе, нет необходимости в принятии закона, поскольку по Конституции ЦБ может принять самостоятельное решение о выводе данных монет из обращения.

Источник: http://www.kommersant.ru

Внимание!!! Использование материалов разрешается при помещении прямой ссылки на данный сайт http://coin-world.ru/!!!

 
НАШИ ПАРТНЕРЫ: Запчасти для европейских и американских грузовиков в Калуге, сервисное обслуживание, диагностика
                                             Клуб Нумизмат | TOP 100 Нумизматика, Монеты, Банкноты, Ордена и Медали. Каталог Монет - Коллекционирование. Бонистика.