Мир монет - продажа монет мира наложенным платежом, каталоги монет, статьи о монетах, форум

Мир монет - портал для нумизматов, продажа монет, аксессуары

 

coinworld@yandex.ru

Магазин

Оплата и доставка

Каталог

Статьи

Ценники монет

Черный список

Обратная связь

 Форум
 

 

 

Главная

ЦБР ПЕРЕХОДИТ НА ЛАТИНИЦУ?

23.01.2013

Объявлено о выпуске в обращение первых памятных монет из недрагоценных металлов России 2013 года.

Первые две монеты нового года имеют номинал 10 рублей и посвящены предстоящей Универсиаде в Казани. Но примечательны они не столько этим, сколько тем, что все надписи на реверсе монет выполнены латиницей. Если отговорка по поводу монет, посвященных сочинской олимпиаде, принята (мол - надпись sochi.ru - неотъемлемая часть логотипа ОИ, которая только в написании латиницей приобретает незамысловатую форму перевернутого года проведения игр), то объяснить мотивы "дизайнеров" данных монет не возьмусь.

И отговорки по привлечению туристов к скупке монет на сувениры не пройдут - тираж-то у монеток по 10 млн, а с таким тиражом монеты вполне неплохо расходятся и с кириллическими надписями. И надписи на кириллице совсем не мешали олимпийским советским рублям.

И за этим обстоятельством даже меркнет очередной дизайн, скажем покорректнее, спорного художественного достоинства.

В общем, смотрите и читайте сами:

Монеты имеют форму круга желтого цвета диаметром 22,0 мм. На лицевых и оборотных сторонах монет имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монет имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

На лицевой стороне монет по окружности расположены надписи: в верхней части - "БАНК РОССИИ", в нижней части – "2013". Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно. В центре расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним, обозначающие номинал монет. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

На оборотных сторонах монет расположены:

- одной монеты – надпись в четыре строки - "UNIVERSIADE KAZAN 2013 RUSSIA", пять звездочек и эмблема XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани;

- второй монеты - рельефное изображение талисмана XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани, надпись в четыре строки - "UNIVERSIADE KAZAN 2013 RUSSIA", пять звездочек и эмблема XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани.

Тираж монет - по 10,0 млн. шт. каждого вида.

Обсудить новость можно ЗДЕСЬ. .

 

 

 

Внимание!!! Использование материалов разрешается при помещении прямой ссылки на данный сайт http://coin-world.ru/!!!

 
НАШИ ПАРТНЕРЫ: Запчасти для европейских и американских грузовиков в Калуге, сервисное обслуживание, диагностика
                                             Клуб Нумизмат | TOP 100 Нумизматика, Монеты, Банкноты, Ордена и Медали. Каталог Монет - Коллекционирование. Бонистика.