Мир монет - продажа монет мира наложенным платежом, каталоги монет, статьи о монетах, форум

Мир монет - портал для нумизматов, продажа монет, аксессуары

 

coinworld@yandex.ru

Магазин

Оплата и доставка

Каталог

Статьи

Ценники монет

Черный список

Обратная связь

 Форум
 

 

 

Главная

УКРАИНА ЗАРАБАТЫВАЕТ НА "ЖЕЛЕЗНОМ ПУТИНЕ"

26.01.2011

Инициатор проекта - Общественный совет Украины. Первая сувенирная монета в стране появилась в 2002 году. За восемь лет инициативная группа на Луганском патронном заводе напечатала на сувенирных монетах всех украинских президентов, а заодно премьер-министра Юлию Тимошенко. Однако монета с изображением Виктора Ющенко даже в самый пик его карьеры не стоила на рынке больше $50, а Юлию Тимошенко оценивали не выше $10.

Тогда председатель Общественной палаты Украины Валентин Халецкий решил выпустить монету «Президент России – Владимир Путин». Дело было в самый разгар газового конфликта. По словам Валентина Халецкого, из-за этой монеты лишились постов министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания (он был хозяином Луганского патронного завода), и губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

Украинские чиновники раскупали монету с изображением Путина, чтобы подарить ее российским коллегам. Гривну с российским премьером сейчас очень трудно найти. Ее можно купить только у украинских коллекционеров за $300-500, и это при том, что себестоимость выпуска одной монеты всего 50 центов.

Популярность «путинской монеты» натолкнула Валентина Халецкого на мысль идти на российский рынок. Тем более скоро должны состояться очередные выборы президента. Эксперты подсчитали, что емкость рынка для монеты с Путиным в России составляет 20 млн. экземпляров.

В США, куда после России планируют двинуться украинцы, купить монету с Бараком Обамой мечтают, по их подсчетам, 10 млн. американцев. В Италии украинская монета с портретом Сильвио Берлускони найдет 5 млн. покупателей. Причем продажная цена у монет будет не коллекционной, а сувенирной – главы государств уйдут по доллару за штуку.

Кстати, на монетах пытается также заработать СКБ-банк. Он объявил о приобретении у населения разменных монет достоинством 1, 2 и 5 рублей 2003 года выпуска Санкт-Петербургского монетного двора по цене 5 тыс. рублей за штуку. Блогеры пишут, что сдавать монеты на аукционах значительно выгоднее и подозревают банк в вирусной рекламе. Коллекционеры покупают такие монеты достоинством 1 рубль за 6-9 тыс. рублей, достоинством 2 рубля – за 5,5-9 тыс. рублей, достоинством 5 рублей – за $100–150.
 

Обсудить новость можно ЗДЕСЬ. .

 

Источник: http://finansmag.ru

 

Внимание!!! Использование материалов разрешается при помещении прямой ссылки на данный сайт http://coin-world.ru/!!!

 
НАШИ ПАРТНЕРЫ: Запчасти для европейских и американских грузовиков в Калуге, сервисное обслуживание, диагностика
                                             Клуб Нумизмат | TOP 100 Нумизматика, Монеты, Банкноты, Ордена и Медали. Каталог Монет - Коллекционирование. Бонистика.