Мир монет - продажа монет мира наложенным платежом, каталоги монет, статьи о монетах, форум

Мир монет - портал для нумизматов, продажа монет, аксессуары

 

coinworld@yandex.ru

Магазин

Оплата и доставка

Каталог

Статьи

Ценники монет

Черный список

Обратная связь

 Форум
 

 

 

Главная

НАЙДЕННЫЕ И НЕНАЙДЕННЫЕ КЛАДЫ

26.11.2011

Практически каждый месяц средства массовой информации сообщают о найденных крупных кладах.

В сентябре 2011 года американские исследователи обнаружили на дне Атлантики в 500 километрах от берегов Ирландии около двухсот тонн серебряных слитков и монет, покоившихся в трюмах грузового корабля, который был затоплен немецкой подлодкой во времена Второй мировой войны. Стоимость найденных сокровищ по предварительной оценке составляет порядка 230 миллионов долларов. Это самый крупный в современной истории подводный клад.

Месяц спустя сотрудники Института археологии НАН Украины сообщили о кладе, найденном во Львове: обнаружен он был случайно в подвале дома, первое упоминание о котором датируется еще XVI веком. «Клад мы нашли в слое ХІХ века. Это 95 монет времен Австро-Венгерской империи, а точнее - периода с 1892 по 1912 гг.. Среди них девять монет номиналом 1 крона - это серебряные монеты, три - бронзовые, остальные - никелевые. Клад интересен тем, что его спрятали перед Первой мировой войной», - рассказывает Назар Войтович - руководитель раскопок, научный сотрудник НИЦ «Рятівна археологічна служба» Института археологии НАНУ.

В начале ноября 2011 года археологическая служба Франции сообщила сенсационную новость – найден клад с тысячами бронзовых монет. Монеты обнаружили недалеко от городка Ле Иль-Журден.

Однако до сих пор огромное количество кладов до сих пор покоятся нетронутыми, ожидая своего часа. Эксперты ЮНЕСКО полагают, что под землей и на дне морей и океанов хранятся сокровища стоимостью более чем в 900 миллиардов долларов.

Археологи, изучающие историю кладоискательства, считают, что одним из самых известных еще не найденных кладов является обоз английского короля Иоанна Безземельного. Обоз, попав в трясину, был утерян. Не пережив утраты, Иоанн на следующий день скончался. Сокровища не раз искали, болото площадью 450 гектаров с течением времени высохло,  но все попытки кладоискателей увенчались неудачей.

Также не дает покоя исследователям знаменитое золото тамплиеров. В 1306 году французский король Филипп казнил магистра и всех членов ордена. Причиной тому стали огромные богатства и безграничное влияние тамплиеров. Позже в могиле магистра нашли инструкции, указывающие на место, где спрятаны сокровища. Однако и этот клад до сих пор не обнаружен.

 

Обсудить новость можно ЗДЕСЬ. .

Источник: http://www.gold10.ru

 

 

 

Внимание!!! Использование материалов разрешается при помещении прямой ссылки на данный сайт http://coin-world.ru/!!!

 
НАШИ ПАРТНЕРЫ: Запчасти для европейских и американских грузовиков в Калуге, сервисное обслуживание, диагностика
                                             Клуб Нумизмат | TOP 100 Нумизматика, Монеты, Банкноты, Ордена и Медали. Каталог Монет - Коллекционирование. Бонистика.