Мир монет - продажа монет мира наложенным платежом, каталоги монет, статьи о монетах, форум

Мир монет - портал для нумизматов, продажа монет, аксессуары

 

coinworld@yandex.ru

Магазин

Оплата и доставка

Каталог

Статьи

Ценники монет

Черный список

Обратная связь

 Форум
 

 

 

Главная

ЦБ ГРЕЦИИ РАСПРОДАЕТ РЕДКИЕ МОНЕТЫ 2012 ГОДА

27.05.2012

Министерство финансов Греции объявило о продаже остатков монет, эмитированных ещё в 2003 году.

8 000 монет номиналом 20 евро и 600 золотых монет номиналом 200 евро, отчеканенных к 75-летию банка Греции - именно столько монет выставлено на продажу по цене 90 и 2 100 евро соответственно. Они были выпущены 3 ноября 2003 года с заявленными тиражами 14 000 и 1 000 экземпляров соответственно, но до сих пор монеты считались нумизматической редкостью, так как за пределами Греческой Республики встречались крайне редко.

20 евро Греция 2003 год 75 лет Национальному банку ГрецииВыдвигались различные предположения о причинах такой редкости монет. По одной из версий заявленные тиражи были существенно завышены, по другой - большинство тиража было вручено в качестве сувениров банковским работникам (серебряные монеты) и важным персонам  (золотые). Однако МинФин Греции и не собирался просто так раздавать монеты из драгметаллов. Спустя девять лет оказалось, что большая часть тиража спокойно покоилась в банковских хранилищах, дожидаясь своего часа. И этот час, похоже, настал. Сегодня, когда вновь заговорили о скором выходе Греции из Евросоюза, стране позарез нужны 200 евро Греция 2003 год 75 лет Национальному банку Грецииденьги. Конечно, эта продажа не спасёт ситуацию, но на пару миллионов пополнит пустующую казну.

Теперь у нумизматов, считавших, что для них эти монеты "потеряны", есть шанс пополнить свою коллекцию. Причём цена, объявленная Банком Греции, ниже нынешней рыночной. Ведь серебряная монета сейчас стоит примерно 130-150 евро, золотая - 3 000 евро.

Предварительная регистрация будет проходить с 21 мая 2012 до 1 июня 2012 г. При этом приобрести можно не более 15 серебряных и 1 золотой монеты на руки. Если по истечению этого срока еще останутся нереализованные монеты, их можно будет купить в дальнейшем без каких-либо ограничений.

Обсудить новость можно ЗДЕСЬ. .

 

 

Источник: http://news.euro-coins.info/

Внимание!!! Использование материалов разрешается при помещении прямой ссылки на данный сайт http://coin-world.ru/!!!

 
НАШИ ПАРТНЕРЫ: Запчасти для европейских и американских грузовиков в Калуге, сервисное обслуживание, диагностика
                                             Клуб Нумизмат | TOP 100 Нумизматика, Монеты, Банкноты, Ордена и Медали. Каталог Монет - Коллекционирование. Бонистика.