Мир монет - продажа монет мира наложенным платежом, каталоги монет, статьи о монетах, форум

Мир монет - портал для нумизматов, продажа монет, аксессуары

 

coinworld@yandex.ru

Магазин

Оплата и доставка

Каталог

Статьи

Ценники монет

Черный список

Обратная связь

 Форум
 

 

 

Главная

СОВЕТСКОМУ ЧЕРВОНЦУ-СЕЯТЕЛЮ ИСПОЛНЯЕТСЯ 90 ЛЕТ

17.10.2012

Первой и последней в советской истории нашего государства свободно конвертируемой валюте исполняется 90 лет.

 

С целью побороть чудовищную инфляцию в стране, опустошенной после первой мировой и гражданской войн и интервенции, власти пошли на крайние меры: разрешили свободное обращение золота. Червонец молниеносно стал твёрдой валютой. Котировался на всех иностранных биржах. И был в два раза дороже доллара.

 

Начало двадцатых годов XX века. Почти каждый в стране - миллионер. Хотя формально в Советской России денег нет - и вот-вот наступит коммунизм. Советские деньги обесценились настолько, что за буханку хлеба отдавали чемодан банкнот. Ленину стало понятно - без денег строить светлое будущее не получится. В октябре 1922 года из-под печатного станка появляется первая советская купюра - червонец.

 

Марат Глейзер, нумизмат: "Название придумалось позже. Предлагалось три названия - червонец, гривна и даже федерал. Но остановились на червонце".

 

Не очередная бумажка - ЗОЛОТОЙ червонец. Чтобы доказать его ценность тут же выпустили первую советскую монету. Да еще и из чистого золота. С сеятелем на реверсе и коммунистическим гербом на аверсе. Капиталистические государства тут же отказались признавать червонец.

Андрей Федорин, нумизмат: "На ленинградском монетном дворе взяли старые штемпеля и напечатали дореволюционные николаевские червонцы. И ими расплачивались с кредиторами".

Советский червонец с портретом Николая II стал первой в союзе и последней в истории России свободно конвертируемой валютой. Его принимали все без исключения страны. За рубежом он действительно был золотым. На родине же бумажную купюру на золото никогда не меняли. Золотого червонца не стало с окончанием НЭПа.

Вспомнили о сеятеле лишь к олипиаде-80. В оборот монета не пошла - ее чеканили для продажи иностранным туристам. Гости олимпиады весь тираж раскупить не успели, поэтому до сих пор можно приобрести сеятеля 80-х из закромов Центробанка.

Сегодня золотой новодел интересен исключительно коллекционерам. Стоит червонец с сеятелем образца 80-х около двадцати тысяч рублей. Но много с него не пожнешь. Магазины золотую монету не принимают. Даже по номиналу. Да и придумать сложно, что можно купить на 10 рублей. При покупке туалетной бумаги одним червонцем не обойтись.

 

 

Обсудить новость можно ЗДЕСЬ. .

По материалам: http://www.5-tv.ru

 

 

Внимание!!! Использование материалов разрешается при помещении прямой ссылки на данный сайт http://coin-world.ru/!!!

 
НАШИ ПАРТНЕРЫ: Запчасти для европейских и американских грузовиков в Калуге, сервисное обслуживание, диагностика
                                             Клуб Нумизмат | TOP 100 Нумизматика, Монеты, Банкноты, Ордена и Медали. Каталог Монет - Коллекционирование. Бонистика.