Мир монет - продажа монет мира наложенным платежом, каталоги монет, статьи о монетах, форум

Мир монет - портал для нумизматов, продажа монет, аксессуары

 

coinworld@yandex.ru

Магазин

Оплата и доставка

Каталог

Статьи

Ценники монет

Черный список

Обратная связь

 Форум
 

 

 

Главная

БЕЛОРУССКАЯ МОНЕТА ПОБЕДИЛА В ИТАЛИИ, А КАЗАХСКАЯ - В АВСТРАЛИИ

23.10.2010

 

Памятная монета «Крещение», которую выпустил Национальный банк Беларуси, заняла первое место на выставке нумизматики в Италии.

На конкурсе были представлены 32 самые красивые монеты из 11 стран мира. Жюри отдало предпочтение изделию художницы Светланы Некрасовой. Она отразила поэтическое представление рождения и обряда крещения славянской семьи. Согласно поверью, аист приносит младенца. Ребенок в окружении капель воды (символ чистоты) и звезд (символ вечности).

Монета сделана из серебра. Её поверхность зеркальная. Это означает высшее качество чеканки - пруф. Цена монеты эквивалентна примерно 30 долларам. В цене заложена стоимость чеканки. В стране нет собственного монетного двора. Монеты Нацбанка Беларуси чеканят в России, Польше, Швейцарии, Литве и Германии. На выставке в Италии были монеты из 11 стран мира. Страны-участницы - Австралия, Ирландия, Португалия – чеканят монеты почти сто лет. Беларусь – не больше 15-ти. Многое в дизайне памятных монет в Беларуси применили впервые. Например, вкрапления бриллиантов в золото.

«Крещением» не расплачиваются. Она ценна как предмет искусства. Монету покупают нумизматы из России, Соединенных штатов, Прибалтики.

Белорусы уже не раз побеждали на международных нумизматических соревнованиях. За лучшее художественное решение монета «Белорусский балет» получила приз и гран-при на международном конкурсе в Соединенных Штатах. Монета «Крест Ефросинии Полоцкой» победила на конкурсе «Монетарное созвездие» среди стран Содружества. Прежде чем создать эту монету, дизайнер жила в монастыре, изучала быт монахинь. Белорусская монета тем и ценна, говорят коллекционеры, в ней воплощены традиции народа.

В Австралии же, на 26-й конференции директоров монетных дворов, казахстанской монета "Тигр" отдали призовые места сразу в двух номинациях - "Самая красивая монета" и "Самая технологически успешная монета". За красоту "Тигр" получил 47 из 50 голосов.

Тираж "Тигра" составляет 13 000 в качестве proof, из которых 3 000 предназначены для внутреннего рынка.
 

 

Источник: http://mirtv.ru

Внимание!!! Использование материалов разрешается при помещении прямой ссылки на данный сайт http://coin-world.ru/!!!

 
НАШИ ПАРТНЕРЫ: Запчасти для европейских и американских грузовиков в Калуге, сервисное обслуживание, диагностика
                                             Клуб Нумизмат | TOP 100 Нумизматика, Монеты, Банкноты, Ордена и Медали. Каталог Монет - Коллекционирование. Бонистика.