Мир монет - продажа монет мира наложенным платежом, каталоги монет, статьи о монетах, форум

Мир монет - портал для нумизматов, продажа монет, аксессуары

 

coinworld@yandex.ru

Магазин

Оплата и доставка

Каталог

Статьи

Ценники монет

Черный список

Обратная связь

Форум

 

 

Главная

Дорогая копейка (об 1 копейке 1924 года)

                Недавно в РФ прекращено производство однокопеечных монет. Такое уже не раз случалось ранее, но с началом нового периода порядка - копейка возвращалась. Так и случилось и век назад, когда страна выходила из хаоса революции и гражданской войны.

                В 1924 г. завершилась проходившая в СССР с 1922 года денежная реформа. В рамках реформы была проведена деноминация, введена новая твёрдая, обеспеченная золотом валюта - червонец, начата чеканка медной и серебряной монеты. Одна копейка была меньшим номиналом среди монет, выпущенных в 1924 г..

                Как первая копейка СССР эта монета пользуется заслуженной популярностью у нумизматов. Благодаря большому тиражу, цена на наиболее частую разновидность 1 копейки 1924 СССР в наиболее частом состоянии VF стабильна и низка – около 100 рублей. Но копейки в состоянии UNC редки и оцениваются значительно дороже, причем стоимость таких монет только увеличивается со временем:

Одна копейка 1924 гурт рубчатый – динамика цены

            Встречаются несколько разновидностей 1 копейки 1924. Часть из них не так уж и редки, например, разновидность имеющая номер 3 в каталоге “А.И. Федорин, Монеты страны Советов. Тиражные монеты РСФСР и СССР 1921-1991 гг. V издание. 2013 г.”:

 
Острие серпа ниже полюса  
Возле острого конца молота НЕТ меридиана

стоит 100-110 рублей.

Разновидность, имеющая в каталоге Федорина № 4:

 
Острие серпа ниже полюса
Возле острого конца молота ЕСТЬ меридиан

стоит в сохране VF 200-300 рублей.

            Еще реже встречается 1 копейка 1924 с гладким гуртом. Цена в таких экземпляров в состоянии VF составляет около 2300 рублей, причем цена этой монеты постепенно увеличивается:

 1 копейка 1924 гурт гладкий – график изменения стоимости

            Крайне редка перепутка, с аверсом от 20 копеек 1924 г. Основным характеризующим признаком этой разновидности являются вытянутые буквы СССР. Стоимость этой разновидности составляет 70-100 тысяч рублей.

 
Частая (буквы округлые) Редкая (буквы вытянутые)
 

            Так же очень редкой является 1 копейка 1924 года отчеканенная в качестве Proof. Известны единичные проходы этой монеты на крупных нумизматических аукционах. Стоимость одной копейки 1924 в состоянии Proof от 90 тысяч руб.

 

 

.

 

 

 

 

Автор: Леонид Исаков

Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением автора.

Внимание!!! Использование материалов разрешается при помещении активной ссылки на данный сайт http://coin-world.ru/!!!

 

                                             Клуб Нумизмат | TOP 100